Шахматы для умников и умниц. При поддержке «Океанрыбфлота» прошло первенство среди студентов

 

При поддержке Сенатора Российской Федерации Валерия Пономарева и депутата Законодательного Собрания Камчатского края Евгения Новоселова и по инициативе  регионального отделения физкультурно-спортивного объединения «Юность России» 23 ноября 2023 года в спортивной школе № 1 прошли соревнования по шахматам среди студентов Камчатского края.

За медали в личном и командном зачетах вели борьбу юноши и девушки из Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, Камчатского государственного технического университета, Камчатского филиала Российского университета кооперации, Камчатского политехнического техникума, Камчатского сельскохозяйственного техникума, Камчатского медицинского колледжа, Камчатского кооперативного техникума, Камчатского педагогического колледжа. Каждое учебное заведение представляла на соревнованиях по две команды.

 

 

Игры состояли из семи туров. Командный зачёт определялся по количеству набранных очков тремя лучшими победителями участников команды. В итоге победителем командного зачета соревнований стала сборная Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга  (команда №1).  Второе место у команды Камчатского государственного технического университета и на третьей позиции команда Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга (команда №2).

Победители в личном зачёте определялись по количеству набранных очков% личная встреча, коэффициент Бухгольца, успешный коэффициент «Бухгольца» без одного «худшего» результата.

Победителем личного зачета у юношей стал Владимир Голочевский из Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, второе место у Семёна Волкова из Камчатского филиала Российского университета кооперации и замкнул тройку лидеров Михаил Афонин,  студент Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.

У девушек борьба за золото развернулась между представительницами Камчатского государственного технического университета и Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. Девушки захватили лидерство в финальном седьмом туре. В итоге первое место и второе место у студентов из Камчатского государственного технического университета —  Марина Ким (1 место), и  Надежда Александрова (2 место) Тройку лидеров завершила  Дарья Антонова из Камчатского государственного технического университета.

Победители и призёры соревнований награждены ценными призами от Сенатора РФ Валерия Пономарева и депутата Законодательного Собрания Камчатского края Евгения Новоселова.

 

 

Валентина Боковикова