30 лет со дня новоселья!

 

Дома как люди — у каждого своя история, своя судьба. Не все запечатлены в летописи полуострова,  многие просто исчезли с лица земли без следа.  Но есть одно здание, о котором можно точно сказать: оно- самое красивое. И в нём работают самые замечательные люди, и это — здание «Океанрыбфлота» . 30 лет назад, когда в Петропавловске-Камчатском высотки были редкостью, компания, до этого разбросанная по разным офисам, получила новый, просторный и красивый дом. Торжественный переезд состоялся 24 апреля 1993 года.  С тех пор офис на Ленинградской 27  стал адресом постоянной прописки «Океанрыбфлота».

Высотку начали строить в 1987 году на месте пустыря, оставшегося после расселения жителей частных домов в многоквартирные пятиэтажки.

Сохранились фотографии тех лет: полуразрушенные сараи, справа деревянная лестница, за которой ресторан «Вулкан»..  и ещё нет никаких следов строительства.

 

 

А это июнь 1988 года. Здание растёт и в ширь, и в высоту.

 

 

 

 

В  1993 году новый дом распахнул свои двери перед работниками «Океанрыбфлота».  Но ещё много лет заботливые  хозяева обустраивали свой офис.

 

 

 

 

В середине 2000-х здание буквально заиграло  яркими цветами — дизайнерская подсветка сделала «Океанрыбфлот» настоящим дворцом для его работников.

 

 

 

 

В 2008 году, 15 ноября,  возле здания был торжественно открыт памятный камень как дань уважения погибшим рыбакам. «Океанрыбфлот» никогда не забывал о традициях первопроходцев.  И до сих пор свято их соблюдает.

 

 

 

 

 

 

В 2018 году на здании появился новый логотип, который виден издалека,  и он заметно украсил фасад «Океанрыбфлота».

 

 

В 2022 году в день рождения компании  на месте бывшего ресторана «Вулкан» появился современный интерактивный музей истории предприятия.

 

 

 

Здания как люди — они тоже хотят быть красивыми,  счастливыми и любимыми.

 

А скоро возле «Океанрыбфлота » появится еще один красивый памятник,  но это уже совсем другая история…

Валентина Боковикова