Встреча с оркестром и денежные премии. БАТМ «Поллукс» пришёл из охотоморской минтаевой экспедиции.

 

 

 

17 апреля БАТМ «Поллукс» встречали с оркестром.  Непогода не дала провести торжественную церемонию на пирсе, но марши в исполнении военных музыкантов всегда создают праздничную атмосферу и поднимают настроение. Крупные снежинки оседали на плечах и фуражках, ветер пробирал насквозь, но  оркестр продолжал играть ради тех, кто сегодня вернулся из долгой промысловой экспедиции.

 

 

 

Когда подводят итоги промысловой экспедиции, лидеров определяют по совокупности факторов: объемы вылова и производства, сплочённость экипажа, безаварийная работа,  бережное отношение к людям и механизмам и так далее. Лидер должен быть лучшим во всём и являться  примером для других. Однако  в этом сезоне определить победителя «Океанрыбфлоту» будет трудно. Как сказал генеральный директор компании Евгений Новоселов, все суда отработали ровно, успешно и профессионально. 

« Выбрали все квоты на минтай, успешно  закончили вылов сельди, все суда уже здесь. Продукцию произвели отличную, она уже доставлена в порты выгрузки.

Сейчас даже трудно кого-то особо отметить, первый раз у нас такое- у всех ровные результаты. Но пять лучших мы всё же выберем, это давняя традиция. По завершению охотоморской минтаевой путины мы всегда награждаем лучших-соревновательная система – это стимул для рыбаков».

Отставание от лидеров настолько незначительно, что все экипажи достойны самой высокой оценки. Для рыбака это, в первую очередь,  денежное поощрение. По результатам Сезона «А»  минимальная зарплата члена экипажа  составит более миллиона рублей. Пять судов-лидеров сезона будут дополнительно вознаграждены премиями.

 

 

Охотоморская минтаевая путина официально завершилась 10 апреля. По состоянию на 1 апреля камчатские рыбопромышленные предприятия выловили 373,5 тыс. тонн, что на 14,5% превышает прошлогодние показатели.

Общий объем добычи минтая составил около 930 тыс. тонн. Более трети в этом объеме приходится на Камчатку. «Океанрыбфлот» за сезон «А», с 01 января  по 17 апреля 2023 освоил более 134 тысяч тонн минтая. БАТМ «Поллукс» добыл около 11 тысяч тонн минтая.

«Отработали мы хорошо, — говорит капитан-директор Андрей Костоусов,- в конце рейса была сложная ледовая обстановка, штормовая погода, всякое бывало, но на результаты экспедиции это не повлияло. Экипаж у нас хороший, профессиональный, так что задачи свои мы выполнили. Дальше у нас подготовка к следующей промысловой экспедиции. Сменим экипаж, возьмём снабжение и в Берингово море ловить  минтай.»

«В море нет одинаковых дней,- продолжает разговор старший помощник капитана Михаил Антошечкин.- Разная погода, разная рыбалка, разные условия.  В море самые безумные закаты и рассветы, в Беринговом море можно увидеть Северное сияние. Буйство стихии, шторм, когда стометровый траулер валяет по волнам как щепку. Всё это всегда неповторимо. И время течёт по-разному: то дни  тянутся вечно, то год пролетает будто не было. Семью только жалко — дети нас годами не видят. Но хоть телефонный папа есть у моего сына.»

Окончание охотоморской минтаевой путины — это только отрезок времени для компании. Впереди промысел минтая в Беринговом море, добыча кальмаров на Северных Курилах, летом — лососёвая путина, осенью промысел иваси и скумбрии на Южных Курилах.  А потом снова сезон А. И  так круглый год.  Но только береговым людям кажется, что жизнь рыбака — это рутина.  Любой рыбак вам скажет: «Вы просто не видели то, что видим мы. Море — это особый мир, который не каждому дано постичь.»

(морские пейзажи прислали  капитан-директор РС «Георгий Мещеряков» Владимир Белозубов, капитан-директор РС «Владимир Бирюков» Антон Сейлев и старший помощник капитана РС «Владимир Бирюков»  Иван Сошин)

 

 

 

Валентина Боковикова