семь футов под килем, «Георгий Мещеряков»

 

 

Вчера на Камчатку прибыл супертраулер » Георгий Мещеряков».

Долгий путь позади. Переход от турецких берегов занял чуть больше 2 месяцев, и вот, наконец, судно подходит к порту приписки.
108 метров в длину, скорость до 16 узлов. Не просто траулер, а супертраулер. Построено судно специально для камчатской рыбодобывающей компании «Океанрыбфлот» на турецкой верфи «Терсан».
Строительство длилось почти три года. И сразу после — ходовая проверка: и для траулера, и для экипажа — преодолеть 10 000 миль до родных камчатских берегов.
Евгений Новоселов — генеральный директор АО «Океанрыбфлот»
рассказал: «История судна началась в 2015 году, когда в компании решили что пришло время обновления флота. Было много споров, много времени ушло на составление технического задания для строительства судна, которое подойдет для работы в наших дальневосточных морях.»

 

 

 

Назвали судно в честь первого директора «Океанрыбфлота» Георгия Мещерякова. Именно он поставил мировой рекорд по добыче минтая.
Выступая на церемонии встречи судна губернатор Камчатского края Владимир Солодов — губернатор Камчатского края подчеркнул: «сегодня рыбопромысловая компания продолжает славные традиции наших ветеранов, мне приятно сегодня объявить что по итогам 2021 года мы зафиксировали рекордный уровень — 1.659.000 тонн рыбной продукции».

 

 

Встречала траулер и дочь героя Социалистического Труда.
Вот что сказала Наталья Мещерякова: «Приятно, ну просто это лучшая реинкарнация для любого человека, для моего папы тоже. Пусть его нет с нами, но есть этот шикарный супертраулер.»

 

 

Его с нетерпением ждали на Камчатке. Такого класса траулер нечастое явление.
Это судно нового поколения, ходовая рубка как космический корабль. Здесь все компьютеризовано. Нет привычного штурвала. Все управление ведётся с помощью вот такого устройства. Похожего на компьютерную мышь.
Для комфортной работы здесь есть все. Столовая шведский стол, комфортные каюты, сауна, прачечная и даже спортзал.
Перегонял траулер экипаж в 56 человек. В промысловый рейс пойдут уже 150. Работа непростая. И физически и морально. Родных рыбаки не видят по полгода. Старпом Иван Черняков, многодетный отец. За жизнью малышей чаще следит через экран телефона:
» Из троих детей я не увидел ни одного, кто делал первый шаг. Только по видео. У младшей первый зубик. Тоже пропускаю. Такая специфика работы моей. Выбрал ее сам»
.Уже в это воскресенье судно оправится на промысел, ловят в компании минтай, кальмаров и сельдь. С помощью нового оборудования супертраулер сможет перерабатывать 450 тонн рыбы в сутки. Причем производство будет практически безотходным. Кроме основной  рыбопродукции,будет выпускаться мука и рыбий жир.

 

.

Валентина Боковикова