«Прегольский» — маленький герой.

Корабли как люди, у каждого своя судьба, свой звёздный час, свои приключения на жизненном пути. Одни — большие и солидные, другие — быстрые и юркие, но все они важны, а порой  просто незаменимы.  Транспортное судно «Прегольский» (1350 тип «Радужный»)  было построено 30 ноября 1985 года на Хабаровском судостроительном и механическом заводе им. С.М. Кирова.

После развала Советского Союза,  в 1992 году судно  отправилось в Калининград в ВРПО «Запрыба» МРХ СССР, в 1995 году перешло в собственность Рефтрансфлота.

В 2000 году  опять сменило владельца и направилось на далекую Камчатку, в Усть-Камчатск.

В 2006 году перешло в «Океанрыбфлот». Таких судов в компании было три — «Цезарь», «Тесей» и «Прегольский». Именно «Прегольскому» довелось прожить в компании самую долгую жизнь среди своих собратьев.

Среди транспортных судов «Океанрыбфлота» он самый маленький (для сравнения- ТС «Канариан Рифер»  вмещает в свои трюмы 5500 тонн груза, а «Прегольский» всего 360), но он был просто незаменим для доставки в район промысла снабжения, тары, продуктов и вывоза дорогой продукции- икры минтая, а в лососёвую путину вёз на берег ценную нерку и красную икру.

Большую часть своей жизни «Прегольский» и  провёл в переходах между берегом и районом промысла. Всего 50 метров в длину и 10 в ширину, он отважно мчался сквозь снега и бури по неспокойному морю, он должен был успеть вовремя. И он успевал. Самая мужественная команда трудилась именно на таких типах судов. На большом траулере качка не так ощутима, а вот «Прегольский» бросает по волнам беспощадно, и для работы на нём нужно железное здоровье.

Конечно, он уже выработал свой ресурс — суда, как и люди, имеют обыкновение стареть. Но за долгие годы его верной службы  на «Прегольском» работало столько людей… было столько приключений…столько трудовых подвигов совершил этот маленький труженик, что его имя останется в истории «Океанрыбфлота» навсегда.   29 октября 2021 года в последний раз он прошел по Авачинской бухте к чужим берегам, к месту последнего пристанища,  оставив за собой хороший след и добрую память.

 

 

Валентина Боковикова