На супертраулере «Владимир Бирюков» поднят российский флаг

 

8 октября на турецкой судоверфи «Терсан» был поднят флаг Российской Федерации на супертраулере «Владимир Бирюков».  Под гимн России триколор торжественно взмыл в небо, и с этого момента судно перешло в собственность заказчика — рыбодобывающей компании «Океанрыбфлот». На церемонии присутствовали генеральный директор судоверфи и его заместители, начальник отдела судостроения «Океанрыбфлота»  Сергей Кислов и экипаж нового парохода во главе с капитаном-директором Антоном Сейлевым.

«Владимир Бирюков»- второе судно этого проекта, построенное для камчатской компании на турецкой судоверфи. Первенец, «Георгий Мещеряков», с начала года трудится на Камчатке и постепенно выходит на проектную мощность. Второму судну работать будет легче, убежден Сергей Кислов.

 

 

«Форс-мажорные обстоятельства сильно ударили по ходу строительства, но надо отдать должное- с самого начала руководство  компании «Терсан» подтвердило готовность завершить проект независимо от обстоятельств. Они многое взяли на себя, чтобы обойти какие-то  санкции, т.к Европа очень некрасиво поступила- рыболовный флот не должен был пострадать, но мы совместно с турецкой стороной  нашли способы решить проблему и  смотрим в будущее с оптимизмом. Все тревоги позади, судно построено и скоро отправится в Россию,» — поделился Сергей Владимирович.

Перед церемонией поднятия флага сторонами был торжественно подписан акт приёма-передачи судна. Теперь российский супертраулер полностью готов к долгому походу на Камчатку. Экипаж с большим воодушевлением ждёт этого дня.

 

«Я работал на судах советской  постройки типа «Пулковский меридиан», это БАТМы, хорошие пароходы, но идет время, меняются технологические процессы, началась новая веха в истории современного   судостроения. И наша компания приступила к обновлению флота. –говорит капитан- директор РС «Владимир Бирюков» Антон Сейлев. — Когда я получил предложение о назначении на этот пароход, то согласился, не задумываясь. Некий восторг, большая ответственность, интерес и огромное  желание поработать на этом проекте. Есть  классическая фраза: «пересесть с «жигулей» на «мерседес». Вот этот пароход – «мерседес», он на голову выше судов старой постройки. Здесь очень хорошо реализован быт для экипажа, есть возможность после вахты пойти в спортзал, сауну, комнату психологической разгрузки, кинотеатр. Здесь все условия для людей созданы, можно отдохнуть и душой, и телом. Ну и обстановка в эстетическом плане более благостная, чем на предыдущих судах — белый, светлый хороший пароход, современные материалы, всё очень красиво реализовано. Прекрасный паркет, белые переборки, огромные иллюминаторы, удобная система кондиционирования,  отопление, теплый пол в каждой каюте, санузел, душ, горячая вода без ограничений, пресная вода —  то есть  всё идеально и  совершенно, можно только восхищаться. Я думаю, нашему экипажу очень понравятся условия, созданные корабелами и  нами. Конечно, весь пароход оснащен по самому последнему слову техники: оборудование, траловый комплекс, главные двигатели, рыбопоисковое оборудование, лебёдки- всё совершенно новое, компьютеризированное. Опасения были вначале, но мы справимся, мы с головой дружим, не лыком шиты. Уже сейчас  проделана большая работа по ознакомлению с оборудованием, затем будем изучать всё непосредственно  на промысле, когда  пароход войдет в рабочий режим, когда появятся нагрузки на все механизмы. Сейчас наша группа наблюдения в составе 18 человек, все компетентные  специалисты, каждый на своем месте, постигают новое оборудование, обучение даётся экипажу легко, так как  все настроены положительно, все хотели сюда попасть. Идем с хорошим настроением, с воодушевлением, соскучились по морю, по Родине, хотим быстрее разобраться. Мы молодые, ответственные, постараемся как можно быстрее выйти на проектные мощности, будем ловить рыбу, выпускать качественную продукцию, чтобы был заработок и для нас, и для компании, будем кормить Родину в это непростое время, на нас огромная ответственность, но мы справимся, я уверен.»

Совсем скоро «Владимир Бирюков» отправится домой. И сразу уйдет на промысел. Экипаж, по словам Сергей Кислова, буквально рвётся в бой и уверен, что супертраулер в их руках покажет прекрасные результаты. Верим, что их ожидания оправдаются!

 

Валентина Боковикова