Путь домой. Второй супертраулер «Океанрыбфлота» скоро отправится в порт приписки — Петропавловск-Камчатский

 

 

 

 

 

 

 

Новое, современное рыбопромысловое судно «Владимир Бирюков», названное в честь бывшего губернатора  Камчатского края (тогда ещё Камчатской области) в начале августа успешно прошло ходовые испытания. Как сказал начальник отдела строительства Сергей Кислов, второй траулер строить было несколько проще — учитывались  и исправлялись  прежние ошибки. «Кардинальных изменений в проект мы не вносили, в этом не было необходимости, но в любом случае при строительстве первого судна возникали какие-то недочеты, — говорит Сергей Владимирович.- Потому второй супертраулер  возводился в более спокойной обстановке, мы уже знали, что и как нужно изменить, исправить. Спасибо нашим специалистам, спасибо турецким партнёрам за то, что шли нам навстречу. Я очень рад, что «Владимир Бирюков» успешно прошёл ходовые испытания и почти готов к выходу на свою новую родину — Камчатку.»

 

 

 

Второе судно — полный аналог «Георгия Мещерякова», который  с января  этого года работает на разных видах промысла и постепенно выходит на заданные величины.

После подписания акта приёма-передачи, поднятия российского флага и оформления регистра и «Владимир Бирюков» официально пополнит ряды промыслового флота компании. 2 этих судна способны заменить 5 БАТМов типа «Пулковский меридиан».

Программа обновления  флота в «Океанрыбфлоте» идёт по плану, несмотря на непредвиденные трудности.  Постепенная замена БАТМов  на более современные и высокотехнологичные суда – это большой шаг по пути прогресса.

 

 

Валентина Боковикова