Кот на дереве или подвиги бывают разные

 

Операцию по спасению кота провёл наш земляк Александр Горенков.

Бродячий кот каким-то образом оказался отрезан от подвала, в котором живёт. Вероятно, кто-то спугнул животное, и оно решило спастись на верхушке дерева.  Только дерево оказалось сухое, ветки  тонкими и ломкими, и кот оказался в ловушке, не имея возможности спуститься вниз.  Люди часто переоценивают возможности котов, когда считают, что голодное создание сумеет спрыгнуть. Так порой и бывает, но  тогда обессиленный кот становится легкой добычей бездомных собак.  Наш кот явно на дереве сидел очень долго, он пытался спуститься, опускал лапы на ветки, которые с хрустом ломались, и  снова забирался на единственную надежную ветку.  Внизу, метрах в пяти, в окошке подвала жалобно мяукал второй кот (или кошка), как две капли похожий на нашего.

 

 

Кошачье горе тронуло проходившего мимо Александра.  Его не остановило то, что другие люди шли мимо, что дерево пыльное и сухое.  Сбросив куртку, Александр бросился на помощь несчастному котику.

 

 

Операция по спасению прошла благополучно. Кот удрал в безопасный подвал.

Вероятно, не каждый оценит этот поступок — люди очень  пренебрежительно порой относятся к братьям нашим меньшим, забывая, что они тоже умеют чувствовать страх, боль  и одиночество.

К счастью, не все, и нет сомнений, что в разведку можно идти именно с такими как Александр Горенков.

Спросите, какое отношение эта новость имеет к Океанрыбфлоту?  Всё очень просто- Александр- военнослужащий, музыкант из городского оркестра, с которым нас связывают тёплые, дружеские взаимоотношения. Недавно оркестр встречал наш новый супертраулер «Георгий Мещеряков» и создавал  торжественную и праздничную атмосферу.  Когда говоришь «оркестр» подразумеваешь целый коллектив. Но коллектив состоит из людей. Таких как Александр. Неравнодушных, готовых прийти на помощь.  Огромное человеческое спасибо, Александр!

P.S  Мнение кота узнать не удалось, но он явно рад, что остался в живых

Валентина Боковикова