Успех «Океанрыбфлота» на международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге

 

9 сентября 2021 года Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев дал старт работе IV Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.  Среди гостей – главы аграрных ведомств Исландии, Фарерских островов, Республики Корея, Турции, Болгарии, Нигерии, Маврикия, Мавритании, Республики Мозамбик, Киргизии и Азербайджана.
Как подчеркнул на церемонии открытия Дмитрий Патрушев, Российская Федерация вносит весомый вклад в мировой вылов и глобальную продовольственную безопасность. Объем добычи водных биоресурсов в прошлом году составил порядка 5 млн тонн – даже в условиях пандемии рыбохозяйственный комплекс России обеспечивал стабильное производство.

По словам Дмитрия Патрушева, в условиях пандемии сумела сохранить тенденцию к росту и переработка рыбной продукции, что во многом обусловлено строительством новых производственных мощностей. За последние 3 года введены в эксплуатацию 20 береговых заводов, 6 из которых – это крупные перерабатывающие предприятия с объемом производства более тысячи тонн в сутки. Также в море уже выходят первые суда с фабриками на борту.

Отдельно глава Минсельхоза остановился на экспорте рыбной продукции. В 2020 году удалось нарастить объемы поставок на 135 тыс. тонн. Вместе с тем ограничения со стороны Китая подтолкнули к поиску новых рынков сбыта. В частности, значительные объемы были перенаправлены в Южную Корею, Японию и страны Евросоюза.

Международный рыбопромышленный форум  в Санкт-Петербурге собрал более 7 тысяч участников из 70 регионов России и 30-ти стран мира.
Из-за пандемии  2 года такие масштабные мероприятия  были невозможны, и представители рыбной отрасли  откровенно  радовались  новым встречам с партнерами. В рамках форума традиционно обсуждали важнейшие вопросы развития рыбопромышленной сферы России, работали круглые столы и  многочисленные секции, на которых поднимались ключевые проблемы бизнеса в реалиях нового времени. Одновременно в большом  павильоне шла выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, на которой присутствовало большинство предприятий, связанных с промыслом рыбы. АО «Океанрыбфлот» представило свой стенд: филе минтая, кальмар дальневосточный, фарш минтая, консервы «Печень минтая», произведенные компанией в экологически чистых Охотском и Беринговом морях хорошо известны Камчатке  и пришлись по вкусу посетителям выставки.  «Выставка оказалась очень продуктивной, — сообщил генеральный директор «Океанрыбфлота» Евгений Новоселов, — это живое общение, возможность увидеть новые технологии, договориться о новых поставках, найти новых партнеров. Мы многое успели сделать за это время, и уже сейчас начинаем готовиться к новой выставке. В следующем году у нас будет обновленный ассортимент, ведь на промысел выйдет наш новейший  супертраулер с высокотехнологичным оборудованием. Он уже практически достроен и к зиме отправится в свой первый рейс. Вот рыбопродукцию, произведенную на новом судне, мы и планируем продемонстрировать  на форуме -2022».
«Нашу продукцию приняли «на ура»,- подтверждает коммерческий директор АО «Океанрыбфлот» Дмитрий Гусев, — у нас скопилась очередь у стенда, просто огромный спрос. Все соскучились по общению,  но главное — россияне устали от засилия некачественной рыбопродукции из Китая и уже давно поняли, что в тренде здоровое питание».
На второй день работы форума делегация, возглавляемая Д. Патрушевым, совершила обход выставки, стенд «Океанрыбфлота» привлёк внимание высоких гостей. Евгений Новоселов рассказал об успехах компании и представил рыбопродукцию, которую она производит.
 

 

За три дня работы форума удалось заключить несколько важных контрактов, найти новых деловых партнеров и широко представить себя на внутреннем и международном рынке.

 

 

Валентина Боковикова