Браво, парни! Экипаж ТС «Бухта Русская» поблагодарили за спасение рыбаков

Экипаж транспортного судна «Бухта Русская», принадлежащий камчатской рыбодобывающей  компании «Океанрыбфлот»,  во Владивостоке спас рыбаков, которые несмотря на штормовое предупреждение  вышли  в море  на резиновой лодке.

Море  не терпит легкомысленного отношения к себе, но любители экстремальной рыбалки всегда переоценивают свои силы. Владивостокские парни тоже решили, что им непогода нипочём и смело  бросились  покорять стихию. Стихия предсказуемо оказалась сильнее, и лодку с рыбаками  стало относить в открытый океан. Незадачливым морякам повезло — недалеко от них пережидало шторм камчатское судно «Бухта Русская». Капитан получил от спасателей первые вводные- визуально обнаружить объект и двигаться в его сторону, что и было незамедлительно сделано.

Боевая тревога на транспортном судне отработана до мелочей, экипажи крупных компаний в море проводят большую часть года и готовы к любым испытаниям. Когда вокруг только море и бушуют беспощадные волны, команде приходится полагаться  только на себя, свой профессионализм и хладнокровие. Потому без раздумий  капитан  «Бухты Русской» Максим Дорохов  направил судно к  дрейфующей лодке.

 

 

Прикрытые от волны транспортным судном  рыбаки прижались к его борту, а дальше уже действовал опытный экипаж. 10 минут спустя первый пострадавший  по штормтрапу поднялся на борт.  Второй за ним.

Одному пострадавшему  43, другому 44 года.  Измученные, уставшие, промокшие насквозь,  в состоянии легкой гипотермии, они получили первую помощь. Капитан Дорохов доложил портнадзору  и за рыбаками отправился спасательный катер «капитан Балашов».  Героев дня к этому времени силы покинули окончательно, и спуститься к спасателям по штормтрапу они уже не смогли, потому была задействована корзина для пересадки людей. Всё  закончилась благополучно, экипаж судна  «Бухта Русская» поблагодарили за  оперативные и слаженные действия, и спустя несколько дней, переждав шторм, судно вновь отправилось в Охотское море. Но станет ли эта история поучительной для рыбаков любителей вопрос скорее риторический.

 

Валентина Боковикова