Океанрыбфлот обеспечил карантинные меры для сотрудников, прибывших из других регионов России

В середине апреля на Камчатку из других регионов прибыло более 400 человек, которые подписали договоры с АО «Океанрыбфлот». Они будут работать на промысле кальмара, сельди, на приемке красной рыбы. Среди них есть также курсанты «мореходок» из Керчи, Крыма, Санкт-Петербурга, которые проходят в Океанрыбфлоте практику. Все приезжие – граждане России (у компании нет лицензии на трудоустройство иностранцев).

По словам генерального директора Океанрыбфлота Евгения Новоселова, для их размещения на двухнедельный карантин были зарезервированы практически все номера в четырех гостиницах и отелях Петропавловска. Пребывание в карантине каждого работника обходится компании до 4 тысяч рублей ежедневно. Людям обеспечено трехразовое питание. Все это время они получают оклад.

В  гостинице «Авача», где размещена часть приезжих работников Океанрыбфлота (120 человек).  Они заняли все номера (кроме двух люксовых), а также гостиничный хостел (две спальные с пятью 2-уровневыми кроватями). Еда фасуется по контейнерам, ее разносят по номерам. Рыбаки могут дополнительно заказывать продукты. Заявки поступают на ресепшен. Там формируется список, по которому курьер делает покупки.

Покидать гостиницу разрешено только на перекур максимум по два человека не дальше крыльца. За этим круглосуточно следит охрана. В гостинице есть видеонаблюдение. Была неудачная попытка без разрешения покинуть гостиницу через окно. Нарушители получили нагоняй. На этом инциденты закончились.

Среди тех, кто попал на карантин в «Авачу», оказался капитан-директор судна «Министр Ишков» Михаил Стычкевич. Михаил Васильевич на рыболовецком флоте Камчатки — с 1991 года. В 2011-м переехал в Калининград, но регулярно возвращается на полуостров работать. В этом году он планирует трудиться на промысле до октября.

«Когда я и мои коллеги прибыли на Камчатку, Океанрыбфлот организовал встречу. На автобусах нас сразу отвезли в Петропавловск и заселили в гостиницу. Выдали нам маски, перчатки, септики, – рассказывает  Михаил Стычкевич. – Здесь у нас есть доступ в Интернет. Компания обеспечивает нас прессой. Во время карантина для членов экипажей организован инструктаж по технике безопасности. Честно говоря, вторая неделя карантина идет тяжеловато. Все рвутся в бой. К 20-м числам мая наш экипаж должен отбыть в район промысла».

3 мая закончился карантин у первой группы, которая приехала на Камчатку раньше остальных. В ближайшие дни они отправятся в море.

В середине мая Океанрыбфлот готовится принять еще порядка 300 человек из других регионов, которым также будет обеспечен карантин.

Валентина Боковикова