Почетное звание «Знатный рыбак Камчатки» присвоено боцману Океанрыбфлота

На Торжественном приёме губернатора были отмечены лучшие люди Камчатки. Как сказал Владимир Илюхин: «Продолжают радовать наши рыбаки».  Единственный рыбак, который  в это раз получил столь высокую награду как «Знатный рыбак Камчатки»-это  боцман Океанрыбфлота Пётр Васильевич Фесько.

 

За 48 лет работы в рыбной отрасли Камчатки Петр Васильевич  приобрел большой опыт промысловика в различных районах и условиях промысла. Обладает отличными организаторскими способностями, хорошо ориентируется в сложном судовом оборудовании, успешно и грамотно выполняет обязанности боцмана, обеспечивает безаварийную работу судов в районах промысла, на переходах, стоянках в порту.
Большой его личной заслугой является безаварийная, грамотная эксплуатация судовых грузовых и швартовых устройств, что позволяет избегать производственного травматизма и потерю трудоспособности членов экипажа промыслового судна.
Как опытный специалист он  привлекается к управлению работой палубных вспомогательных механизмов и спасательных устройств. Он грамотно руководит размещением и крепежом экспортно-импортных, каботажных грузов и багажа в трюмах и на палубе судов.
При его участии в 2018 году была разработана и внедрена программа по успешной погрузке и выгрузке тяжеловесных и длинномерных грузов на рыболовных судах. Как опытнейший боцман, руководя всеми палубными работами и имея огромный опыт работы стропальщиком, Пётр Фесько внес весомый вклад в разработку регламента данной программы .
В 1987 году ему было присвоено Почетное  звание  «Ветеран Петропавловской базы океанического рыболовства».

Валентина Боковикова