Работники Океанрыбфлота почтили память погибших рыбаков и моряков Камчатки

 

17 октября  Петропавловск-Камчатский отмечает День города. Традиционно в этот день идут праздничные мероприятия,  но город рыбаков не забывает и о тех, кто погиб, выполняя профессиональный долг. Море непредсказуемо и опасно, а люди перед стихией беспомощны,  и трагедии на воде случаются во все времена. На митинг в честь погибших рыбаков и моряков пришли десятки горожан  —  люди, потерявшие своих близких, друзей, коллег.

 

Первые лица Камчатского края и Петропавловска-Камчатского пожелали, чтобы уходя в промысловый  рейс моряки всегда возвращались домой.   Заместитель председателя Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Евгений Кабанов, который сам много лет работал в море, подчеркнул: Камчатка  —  край  рыбацкий, и рыбная отрасль остается приоритетной в нашем регионе. Он  также пожелал, чтобы список погибших больше не увеличился ни на одну фамилию.

 

 

 

 

 

 

 

Курсанты рыбацких ВУЗов и училищ, выбравшие профессию рыбака, тоже участвовали в митинге. Они уже знают, какой опасной может быть их будущая работа, но их учат преподаватели  с большим опытом. Они не только дают теоретические знания, но и обучают искусству выживания, гибкости мышления, скорости реакции и всем навыкам, которые пригодятся   будущему моряку.

После выступлений  был дан залп из винтовок, потом  молебен, минута молчания и долгий гудок промысловых судов Океанрыбфлота.

Затем участники митинга направились в сторону бухты. Венки были погружены на катер, команда которого направилась к воротам Авачинской губы, где  спустила венки на воду. А горожане тем временем бросали в воду гвоздики. Для многих погибших рыбаков и моряков море стало могилой, именно поэтому цветы и венки опускают в воду как к памятнику безвременно ушедшим. Камчатка рыбацкая сегодня вспоминает тех, кто не вернулся из моря.

Валентина Боковикова