В Авачинской бухте на Камчатке хотят построить глубоководный порт для Севморпути.

Глубоководный порт в Авачинской бухте хотят построить на Камчатке для Севморпути

Камчатка и Ленобласть на инвестиционном форуме в Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в различных сферах, которое, в первую очередь, коснется развития Северного морского пути.

«Несмотря на различие наших регионов и их удаленность друг от друга, мы интересны друг другу. Транспорт, промышленное рыболовство, туризм, экология — все это отрасли, где мы ожидаем результатов сотрудничества. Кроме того, соглашение символично — мы закрепляем дружбу регионов от западных до восточных границ России», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава Камчатки Владимир Илюхин назвал освоение Северного морского пути перспективным направлением. «Мы очень надеемся, что подписанное соглашение даст нам возможность в самое ближайшее время приступить к реализации проекта по строительству глубоководного порта в Авачинской бухте у нас на Камчатке, решить проблему перевалки грузов Северным путем для стран Азиатско-Тихоокеанского региона, потому что это огромный рынок», — сказал Илюхин, которого цитирует ТАСС.

Власти Камчатки работают над проектом морского перегрузочного терминала в Авачинской бухте. Терминал облегчит перевалку грузов с судов тяжелого ледового класса на суда более легкого класса для поставки продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Регион географически расположен так, что при освоении Северного морского пути самым высокоширотным незамерзающим портом может быть порт Петропавловск-Камчатский.

Валентина Боковикова