Памяти погибших рыбаков и моряков.

 

17-го октября, столица Камчатки отмечает свой день рождения. В этом году Петропавловску-Камчатскому исполняется 278 лет со дня основания. Сотрудники Океанрыбфлота традиционно приняли участие в митинге, посвященном памяти моряков и рыбаков. У   стелы «Город воинской славы» выступили первые лица города, министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын, а затем прошел молебен памяти тех, кто не вернулся из моря. Океанрыбфлот оказался первым по количеству участников, ведь в компании работает почти 3 тысячи человек, а люди, связанные с рыбацким трудом, не понаслышке знают, какие испытания выпадают на долю тружеников моря.

Они умеют помнить, умеют чтить погибших. Венок от Океанрыбфлота вместе с остальными венками курсанты торжественно пронесли по площади и бережно уложили на палубу катера- далее судно отправится за ворота и спустит венки на воду. А горожане тем временем собрались на берегу Авачинской бухты. Работники Океанрыбфлота принесли с собой гвоздики и после отхода катера бросили их в море в память о погибших. Возле здания компании установлен памятный камень, на котором выбиты слова: «памяти ушедших из жизни рыбаков. Вы навечно в списках Океанрыбфлота и навечно в наших сердцах».

Он был установлен ровно 10 лет назад, осенью 2008 года. И каждый год в этот день, 17 октября там появляется корзина с живыми цветами. В Океанрыбфлоте свято соблюдают хорошие традиции и чтут память погибших коллег.

Валентина Боковикова