строим новый флот

Кадры, которые войдут в историю, торжественный момент — подписание договора о строительстве нового, современного рыбопромыслового флота. Заказчик-  рыбодобывающая компания ПАО  «Океанрыбфлот».  Строитель- турецкая верфь, у которой уже есть опыт строительства рыбацких судов для России.

«Океанрыбфлот сегодня подписал важный контракт на строительство нового траулера, — говорит генеральный директор ПАО «Океанрыбфлот» Евгений  Новоселов. — Это для нас событие первостепенной важности- такие суда еще не строились. Во всем мире таких больше нет. Разрабатывали проект мы совместно с норвежскими партнерами, с учетом наших потребностей и специфики работы. В строительство мы вкладываем колоссальные средства, но это сегодня необходимо- флот имеет обыкновение устаревать, и мы ставим задачу постепенно полностью заменить  наши суда на траулеры нового поколения. В 2021 году турецкая верфь обещает сдать в эксплуатацию первый объект, и сразу начнется строительство второго.»

2 года специалисты Океанрыбфлота вместе с норвежским проектантом разрабатывали совершенно новый тип траулера по заявленным тактико-техническим данным. И, наконец, после долгих обсуждений и споров,  сквозь десятки  чертежей  проступили реальные черты нового судна. Постарались учесть всё- и долгий период промысловых экспедиций, и работу в сложных условиях, и современные требования к производству, и безопасность мореплавания. Супертраулер предназначен для добычи и освоения  всех видов рыб дальневосточного бассейна, мощности завода позволят перерабатывать  600 тонн сырья в сутки. Позаботились и о комфорте экипажа: во всех каютах будут собственные  ванные комнаты, удобная мебель, но  главное – во всех производственных процессах минимум ручного труда –ему на смену придет автоматика высшего класса.  По такому проекту будет построено два траулера, но это только начало. Постепенно весь старый флот будет заменен. Уже с приходом первого нового судна спишут сразу четыре  БМРТ, с самым большим сроком службы.

Сергей Кислов, капитан-флагман ПАО «Океанрыбфлот» будет лично контролировать ход строительства. Это – важная страница в его биографии, говорит он: «Работа сложная, все новое, я много пароходов ремонтировал, перегонял из порта в порт, а тут впервые буду присутствовать при рождении нового траулера- от закладки киля до спуска на воду. Волнующее событие, таким фронтом работ я еще не занимался, но не  боги горшки обжигают. Когда-то надо начинать. Важно, что руководство смотрит далеко вперед, новый траулер даст возможность камчатской молодежи работать на другом уровне, это –огромный потенциал и отличные перспективы.»

Турецкая верфь и норвежский проектант- известный тандем, на их счету десятки пароходов разного типа. Но такой будет первым в их практике. Сейчас все участники процесса с воодушевлением ждут начала строительства, ведь создавать новое всегда интересно. Промысловый флот для Камчатки не создавался  почти 40 лет, поэтому подписание контракта с турецкой стороной- эпохальное событие. В свой юбилейный год, в свое 50—летие крупнейшее рыбодобывающее предприятие  «Океанрыбфлот» приступил к обновлению флота и вкладывает в новое строительство огромные средства, но это задел на будущее, и новый этап жизни компании, её второе дыхание.

Валентина Боковикова