к итогам 4-го съезда работников рыбопромышленной отрасли

Российские рыбопромышленники просят Президента гарантировать закрепление долей квот на последующие 15 лет по историческому принципу.  Рыбацкое сообщество встревожено возвращением аукционов на один из видов водных биоресурсов.  Исторический принцип- главное завоевание рыбопромышленной отрасли – эта фраза  буквально красной нитью проходила во всех выступлениях рыбаков.  Казалось бы, уже нет дороги назад, в 90-е, но продавать доли квот на аукционах все еще кому-то кажется привлекательным. Некое письмо от якобы рыбаков с предложением возобновить аукционы как гром среди ясного неба. Все помнят, какой урон экономике нанесли аукционы в недавнем прошлом. Выслушав эмоциональные выступления рыбопромышленников из всех регионов страны,  власти заверили- никаких закулисных интриг, только открытое обсуждение и главное завоевание отрасли никто отвоевывать  не будет.

Генеральный директор рыбодобывающей компании «Океанрыбфлот» Евгений Новоселов подтверждает: » Нас заверили, что переживать не о чем, исторический  принцип будет сохранен. Время аукционов мы прошли, и вспоминаем с тяжелым сердцем: нам выходить на промысел в июне, а в мае  мы еще не понимали , какие квоты мы будем иметь и за какие деньги их покупать. Рыбная отрасль шла на уничтожение. Сегодня она за последние 10-летие показала хороший экономический рывок. Очевидно одно -чтобы отрасль продолжала показывать хорошие результаты, необходимо сохранить исторический  принцип распределения долей квот. «

Не менее, а точнее- еще более важная тема, которую подняли на съезде работники старейшего рыбодобывающего предприятия Камчатки- безопасность мореплавания. После гибели «Востока» для всех стало очевидным- спасательный флот в России фактически  отсутствует, и в ближайшее время должна быть принята  государственная программа строительства новых мощных ледокольных спасательных судов.

Кислов Сергей Владимирович, капитан-флагман рыбодобывающей компании «Океанрыбфлот» рассказывает: «От того флота , который был в Советском Союзе, мощный, сильный ледово-спасательный флот, остались единицы. Из четырех  имеющихся на Дальнем Востоке три в портах Приморья, два во Владивостоке, один в Находке, и только один спасатель «Преданный» находится на дежурстве в Охотском море, он обеспечивает все Охотское море, всю курильскую экспедицию, а в Охотском море работает более 130 единиц промыслового флота, на Курилах более 20 единиц и есть еще Берингово море, где работает порядка 20 единиц- ярусовики и краболовы. «

С.В. Кислов на съезде рыбопромышленников

 

Одним из важных для Камчатки решений съезда стало требование обеспечить беспрепятственный транзитный проход российских судов через Первый курильский пролив и убрать лишние административные барьеры, которые тормозят эффективную работу рыбаков.

 

Коргун Сергей Владимирович, начальник отдела кадров рыбодобывающей компании «Океанрыбфлот» говорит  эмоционально: «Вместо того, чтобы работать, заниматься делом, мы занимаемся тем, что готовим  бесконечные пачки, копии документов. Если им очень надо-мы купим грузовик этой бумаги, пусть они ее там перекладывают с места на место, раз им  нечем заняться. Мы — производственники, мы должны засучить рукава и работать, а включать принтер- это не то, чем мы должны заниматься.»

Если к решениям рыбаков прислушаются, рыбопромышленный комплекс страны перейдет на новый уровень. В 2017 году вылов рыбы и других водных биоресурсов в России достиг почти 5 млн тонн – рекордный показатель за последние 25 лет и убедительное подтверждение, что время выживания позади, пришла пора развития и нового расцвета. Для Камчатки рыбацкой это особенно важно.

Валентина Боковикова