Вы в памяти нашей….

17 октября 2017 года в рамках мероприятий, посвященных Дню города,   у стелы «Город воинской славы» в Петропавловске-Камчатском прошел митинг, посвящённый памяти погибших моряков и рыбаков Камчатки. Десятки моряков пришли отдать дать памяти и уважения погибшим коллегам.

            

По данным камчатского историка и краеведа Сергея Гаврилова, на Камчатке в море погибло более 300 рыбаков и свыше 30 рыболовных судов. Их память присутствующие почтили минутой молчания.

           

 

Коллектив ПАО «Океанрыбфлот» принял активное участие в митинге —  здесь умеют помнить. Возле офиса компании в 2008 году появился памятник рыбакам «Океанрыбфлота», которые не вернулись из рейса. В день города и к этому памятнику ежегодно возлагают цветы.

           

В митинге приняли участие Заместитель Председателя Правительства- министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын и  мэр города Виталий Иваненко. Обращаясь к рыбакам, они попросили их беречь себя и возвращаться на берег живыми.

            

После молебна по погибшим состоялся спуск венков на воду Авачинской бухты. Данный ритуал в Петропавловске-Камчатском проводится дважды в год – в День рыбака и в день рождения города.

            

Долгие гудки с траулеров «Океанрыбфлота» еще раз напомнили всем о произошедших трагедиях. Камчатка- край рыбаков, и потому каждая такая трагедия- это боль каждого жителя нашего полуострова.

             

Валентина Боковикова