Евгений Новоселов: диалог власти и бизнеса приведёт к успеху

Депутат Законодательного Собрания Камчатского края, генеральный директор ПАО «Океанрыбфлот» Евгений Новоселов на Сахалине принял участие в августовском совещании под руководством Дмитрия Медведева. Подводя итоги встречи, он подчеркнул:  диалог рыбопромышленников с властью был конструктивным и полезным- все инициативы услышаны и  поддержаны. «Речь шла о проблемах, которые много лет являлись для рыбаков серьёзным препятствием на пути к успеху, -сказал Евгений Новоселов. —  Например, говорилось  о необходимости более активно работать над регламентами контролирующих органов в части сокращения избыточного контроля, об оптимизации процедуры оформления судов и грузов, организации быстрой и качественной   поставки рыбопродукции из Дальневосточного  региона по всей стране. Но главное-  на совещании удалось обсудить  механизмы предоставления инвестиционных квот под строительство нового флота — здесь были серьезные вопросы по многим пунктам, в частности-правилам обмера судов. Мои коллеги объяснили свою позицию по этой теме,  и Председатель Правительства РФ всех заверил, что уже в ближайшее время даст поручение федеральным службам доработать документ до конца с учетом наших предложений.»

На встрече присутствовали заместитель Председателя Правительства- Полномочный представитель Президента  РФ   в ДФО Юрий Трутнев, руководитель Федерального Агентства по рыболовству Илья Шестаков, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, представители федеральных  органов  власти, представители рыбопромышленной  отрасли, президент Всероссийской  Ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев. Камчатку представляли губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и  руководители крупнейших рыбопромышленных предприятий полуострова. Отмечалось, что в последние 10 лет рыбная отрасль заметно оживилась,  технологическое отставание сократилось в разы, зато объемы добычи и производства рыбопродукции неуклонно растут.

В этом году общий вылов российских рыбаков составил 3 млн тонн, это почти на 3,5 % больше прошлого года. Причем две  трети водных биоресурсов  осваивается на Дальнем Востоке. На 30% вырос объем экспорта,  а 80% рыбы и рыбопродукции  на российских прилавках- отечественного  производства. Как сообщил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев, в сфере рыбопереработки  наметилась неплохая динамика: обновляются действующие производства, есть проекты строительства новых рыбоперерабатывающих заводов.

Не обошли вниманием и важный для всех рыбопромышленников момент- в следующем году пройдет наделение предприятий долями квот сроком на 15 лет. По словам Дмитрия Медведева, 15 лет- довольно длительный срок, за это время компании смогут сделать большой шаг вперед, для этого «есть желание самих рыбаков и есть воля государства.»

«Многие проблемы удалось обсудить на этой встрече, и я уверен, то взаимопонимание, которое наблюдалось на всех этапах работы, поможет дальнейшему развитию рыбной отрасли Дальнего Востока и России в целом», — подчеркнул Евгений Новоселов.

 

 

Валентина Боковикова