Лососёвая путина. Итоги большой рыбалки

Лососёвая путина -2017 завершена. На Восточном побережье она прошла успешно. Траулеры ПАО «Океанрыбфлот» работали в Карагинском районе. Здесь крупнотоннажным флотом никого не удивишь- с давних времен БМРТ камчатских компаний плотно сотрудничают  с береговыми рыбодобывающими предприятиями принимая на переработку выловленную рыбу. Лососёвая путина, в отличие от других видов рыбалки- скоротечна, избороздив мировой океан, рыба массово возвращается на нерест в родную речку, в это время реки буквально кипят от такого наплыва лосося. А значит, для Камчатки начинается рыбная страда.  Лососёвая путина для океанического флота- не основная рыбалка, здесь не нужно бороздить моря в поисках рыбных косяков, ставить и выбирать трал в штормовых условиях и тратить топливо на переходы из одного района промысла в другой. Но легкой эту путину не назовешь — рыбаки на приёмке трудятся на износ, у них всего месяц, чтобы переработать тонны  сырца, не успеешь — рыба уйдет. Потому моряки и радуются короткой передышке в непогоду. К первому  августа вылов тихоокеанских лососей во всем  Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил  194 с половиной тысячи тонн. При этом доля камчатских рыбаков  —  175 тысяч тонн лососёвых. Камчатка своевременно  освоила свои квоты, в отличие от других регионов, где  путина идет не так успешно. В Карагинском районе, на восточном побережье полуострова, подходы горбуши оказались больше прогнозируемых, поэтому объем, разрешенный к освоению, увеличили на 40 тысяч тонн. Но и эти объемы камчатские рыбаки успели выбрать досрочно.

Большие морозильные рыбопромысловые траулеры работают как плавучие заводы, принимая  сырец на переработку. Рыбалка очень короткая, но стремительная, и напряженная. И работы всем хватает.   Схема совместной работы  партнеров продумана до мелочей – свежевыловленная рыба прямо из невода доставляется на пароход  и по конвейеру поступает на судовой завод, где её перерабатывают, замораживают и отправляют в трюмы. Завод работает круглосуточно, обрабатывая около 150 тонн рыбы лососевых пород в сутки. В этом сезоне БМРТ  компании «Океанрыбфлот» произвели более 13 тысяч  тонн рыбопродукции. Это голец, горбуша, нерка, кета,  икра лососёвая. Вся рыба в этом году реализуется на отечественном рынке.

Лососевая путина на восточном побережье прошла достаточно успешно, нами было принято решение о выставлении на лососевую путину 9 кораблей, наши БМРТ достаточно успешно и эффективно  отработали на приемке лосося, так как прогнозы науки оправдались,  — говорит генеральный директор рыбодобывающей компании ПАО «Океанрыбфлот» Евгений Новоселов, -Подходы были хорошие, погода  была благоприятная, это очень важно для лососевой путины. На этой рыбалке также важно, чтобы была ритмичная поставка, подача сырца, чтобы и сырец сохранить, и продукцию качественную произвести, поэтому на лососе  работает весь экипаж, плодотворно, капитан и старший механик обеспечивает только безопасность судна, безопасность стоянки. Конечно, успех  зависит и от тех бригад, от тех ставных неводов, как организована поставка сырца, но у нас постоянные наши партнеры, мы давно друг друга знаем и достаточно хорошо  и слаженно работаем на этой путине.

В 2015 году рыбаки «Океанрыбфлота» на судовых заводах произвели чуть более 7 тысячи тонн рыбопродукции из рыб лососёвых пород. В этом году – почти в 2 раза больше- около 13 тысяч тонн. Вся рыба будет реализована в России.   Лососёвая путина позади, но отдыхать рыбакам некогда- из Карагинского района суда «Океанрыбфлота» отправились  в Беринговоморскую минтаевую экспедицию и на вылов кальмара на Северных Курилах.  Работники береговых предприятий тоже готовятся к новой рыбалке- зимой начнется добыча наваги.

Валентина Боковикова