С Днём рыбака!

 

Самый любимый праздник большинства жителей нашего полуострова — День рыбака. Можно с уверенностью заявить, что сегодня камчатские труженики моря кормят всю страну. По итогам 2016-го года край в 9-ый раз стал лидером по объемам добычи водных биоресурсов среди регионов не только Дальнего Востока, но и России в целом. Также Камчатка занимает первое место по добыче минтая, вылов которого в  2016-м году составил более полумиллиона  тонн. Рыбодобывающая компания  «Океанрыбфлот» является крупнейшим  предприятием, на долю которого  приходится  26% от общего вылова, в том числе только минтая судами «Океанрыбфлота» выбрано  более 40 процентов  от всей добычи этой популяции в Камчатском крае. Всего в компании работает больше трёх  тысяч человек, это — самый большой коллектив на полуострове. Рыбаки,  специалисты береговых служб и сотрудники  управления вместе обеспечивают бесперебойную работу флота. Все 14 больших морозильных рыболовных траулера сейчас находятся в районах промысла — в Беринговом и Охотском море и на Северных Курилах. Добывают минтай и кальмара, несколько БМРТ отправились на переработку рыбы лососёвых пород. И в море сейчас, в свой профессиональный праздник, трудится более полутора тысяч моряков «Океанрыбфлота». Всех рыбаков. ветеранов, специалистов береговых служб «Океанрыбфлота» поздравляет генеральный директор рыбодобывающей компании ПАО «Океанрыбфлот» Евгений Новоселов:  

«Уважаемые рыбаки, ветераны отрасли – все те, кто занимается рыбным промыслом профессионально, поздравляю вас с Днём рыбака!

В Камчатском крае рыболовство является одной из ведущих отраслей экономики, этим видом промысла охвачена большая часть населения. Этот нелёгкий труд кормит рыбаков и их семьи, даёт надежду на благополучие и уверенность в завтрашнем дне, обеспечивает рыбными продуктами жителей страны и создаёт условия для успешного развития всей рыбной промышленности. Рыбак —   трудная профессия, она требует особой выдержки, упорства, умения противостоять трудностям, силы духа. Желаю всем, кто посвятил свою жизнь рыбацкому делу, здоровья, рыбацкой удачи, семейного счастья и благополучия. Уверен, что ваши опыт и профессионализм будут способствовать   развитию рыбохозяйственной отрасли, сохранению лучших рыбацких традиции нашей страны! От всей души желаю рыбакам и их семьям, ветеранам отрасли и тем, кто только мечтает посвятить свою жизнь ремеслу, богатых уловов и хорошей погоды, надёжных снастей и везения, как на воде, так и на суше!»

Валентина Боковикова