Все суда «Океанрыбфлота» вернулись в родной порт

В последних числах апреля в порт Петропавловска-Камчатского зашли все суда крупнейшей рыбодобывающей компании ПАО «Океанрыбфлот». БМРТ «Мыс Олюторский» вернулся из Охотоморской минтаевой экспедиции 28 апреля,  после четырех месяцев путины. Торжественный марш из динамиков звучал в честь его экипажа, который, как и все рыбаки компании, в этом сезоне трудился особенно ударно.

БМРТ «Мыс Олюторский» (капитан -директор И.О. Старовойтов) возвращается в порт после Охотоморской минтаевой экспедиции-2017

Капитан-директор Игорь Олегович Старовойтов назвал рейс удачным:  «Штормы в этом году были изнуряющими, теряли много времени на перегрузах, но все равно сумели освоить все квоты и переработать добываемый сырец. В конце марта закончили добычу минтая и перешли на вылов сельди. Наш траулер производит минтай б/г и филе сельди, отработали мы удачно, настроение боевое, готовимся к летней рыбалке».

береговая служба готовится к швартовке БМРТ «Мыс Олюторский»

Зимней Охотоморской минтаевой экспедицией руководил Сергей Владимирович Кислов- опытный моряк. который не один год трудился в компании в должности капитан-директора.  Говорит, начальник экспедиции- это большая ответственность, ведь он отвечает за весь промысловый и транспортный флот. А это — расставление пароходов в районах промысла, своевременный перегруз на транспортные рефрижераторы, принятие ответственных решений в авральном режиме… Радиорубка БМРТ «Хотин» в этом рейсе была штабом, в который стекалась оперативная информация и утверждался суточный план.  «Экспедиция отработала замечательно, -говорит Сергей Кислов, — все экипажи работали  с полной самоотдачей, результат лучше, чем в прошлые годы. Штормы разогнали льды и мы смогли работать в районах, прежде закрытых льдами. За зимний сезон — 2017 судами «Океанрыбфлота» освоены квоты  объеме 135 тысяч тонн минтая, из добытого ресурса произведено  93 тысячи тонн  минтая б/г, вся рыбопродукция переработана в море на судовых заводах, отгружена на транспортные суда и отправлена на берег как продукция первичной заморозки. Так же судами компании  выбрано 18, 5 тысяч тонн сельди. Общее количество икры в этом сезоне превысило прежние результаты  и составило  5,5 тысяч тонн минтая и 500 тонн икры сельди. Показатели максимальные, руководство компании благодарит все экипажи  за хорошую работу.»

начальник Охотоморской минтаевой экспедиции-2017 С.В. Кислов

В данный момент все 14 БМРТ ПАО «Океанрыбфлот» находятся в портах. Но уже в середине мая траулеры вновь отправляются в рейс.  Идут последние приготовления к летней промысловой экспедиции.

Валентина Боковикова